Vereinsrat


Aktuelle Besetzung:

Vorstandschaft

1. Vorsitzender Oliver Borsdorf vorsitzender@tsvberghuelen.de                                 
stv. Vorsitzender Hans Eisele stv.vorsitzender@tsvberghuelen.de  
stv. Vorsitzender Philipp Unfried stv.vorsitzender@tsvberghuelen.de  
Kassier Florian Kast kassier@tsvberghuelen.de  
Schriftführerin Petra Zeifang schriftfuehrer@tsvberghuelen.de  
Gesamtjugendleiter Philipp Eisele jugend@tsvberghuelen.de  
       
Abteilungsleitung      
Fußball Reinhold Mayer fussball@tsvberghuelen.de  
Schach Karl Kast schach@tsvberghuelen.de  
Ski Harald Dick ski@tsvberghuelen.de  
Tennis Annette Schäfer tennis@tsvberghuelen.de  
Tischtennis Ruth Nübling tischtennis@tsvberghuelen.de  
Turnen Sabine Nübling turnen@tsvberghuelen.de  
Volleyball Sarah Kast volleyball@tsvberghuelen.de  
       
weitere Vereinsratmitglieder    
Pressewart Timo Nübling presse@tsvberghuelen.de  
Bewirtungsverein Jürgen Schöll bewirtungsverein@tsvberghuelen.de  
Mitgliederverwaltung Alexandra Tomann mitglieder@tsvberghuelen.de  
Beirat 1 Bernd Nüssle    
Beirat 2 Julius Kast    
Beirat 3 Ronny Schwoche    
       
nicht im Vereinsrat:    
Kassenprüfer 1 Jakob Mayer    
Kassenprüfer 2 Herbert Kutner    

Organigramm und Aufgaben:

Aufgaben des Vorstandes:

gemäß Satzung §10 Nr. 3

Der Vorstand erledigt alle laufenden Vereinsange-legenheiten, insbesondere obliegt ihm die Verwaltung des Vereinsvermögens. Er ist für alle Aufgaben zuständig, die nicht durch die Satzung einem anderen Vereinsorgan zugewiesen sind.

Aufgaben des Vereinsrates:

gemäß Satzung §12

Dem Vereinsrat obliegt die Beschlussfassung über:

  • den Haushaltsplan,
  • die Ordnungen des Vereins,
  • die Gründung und Auflösung von Abteilungen,
  • gemeinsame Veranstaltungen geselliger oder sportlicher Art,
  • die Bildung von Ausschüssen für bestimmte Aufgabengebiete.

Dem Vereinsrat obliegt die Unterstützung und Kontrolle des Vorstandes bei der Erledigung der laufenden Vereinsangelegenheiten